Новости

Грандиозная премьера королевского балета! Всего через 2 месяца!

В Большом Люксембургском дворце готовится к постановке опера-балет на музыку Его Величества Людовика XIII «Школа Соломона Пляра». Судя по размаху приготовлений и по отзывам знатоков, балет войдет в число шедевров мировой классики. Оригинальная авторская работа художественного руководителя балета, всехристианнейшего короля Франции, рожденная им в тандеме с самим собой, будет представлена на суд публики уже 28 апреля, сообщили в пресс-службе Большого Люксембурга.

За считанные дни до выпуска балета во дворце царит удивительная атмосфера. Часто это горячий период для всех, от худрука до монтировщиков, но в Люксембурге сейчас все иначе — там будто готовятся не к важной премьере сезона, а к семейному торжеству. Билетов на балет почти не осталось — искушенная публика жаждет увидеть, как же признанный мастер Людовика XIII справится с новой постановкой. Кроме того, ходят слухи, что партию третьего кавалера справа будет танцевать сам кардинал Ришелье.

В творческих мастерских Парижа вовсю кипит работа: по эскизам отшиваются костюмы для персонажей, идёт изготовление декораций. «Главный герой постановки, учитель бальных танцев Соломон Пляр, сменит пять нарядов за спектакль. Также в зале будут по ходу действия несколько раз заменены занавески, поскольку, по замыслу Его Величества, дамы, участвующие в спектакле, будут в них сморкаться. Для мужчин-биндюжников мы готовим пурпуэны чёрного, белого, красного цветов, шоссы и чулки — необыкновенно нежные, лёгкие, прозрачные, и в то же время провокационные, интригующие, сексуальные — как раз в духе новой современной постановки», — рассказала заведующая театрально-производственными мастерскими Парижа Анна Бертен.

Она добавила, что для девушек-продавщиц рыбы, занятых в спектакле, готовят многослойные юбки и лифы из театрального шифона и кружевного полотна. «Шикарная находка Ее Величества Анны Австрийской, которая также поддерживает своего венценосного супруга в подготовке увеселения — натуралистичная имитация татуировок на теле», — подчеркнула мадам Бертен.

Сказочное оформление, полный эффект присутствия зрителей в волшебном действии, красивые хореографические рисунки – всё это новый балет «Школа Соломона Пляра» на парижской сцене.

Нашей редакции удалось раздобыть аудиофайл с основной темой балета. Наслаждайтесь!