Новости

Кардинал покрывает проделки своего любимца!

Господин кардинал де Ла Валетт, друг г-на кардинала Ришелье и известный любитель прекрасного пола, снова скомпрометировал даму своего сердца, принцессу де К. Его карета была обнаружена неправильно припаркованной около Венсеннского замка. Она преграждала единственную в тех местах дорогу, по которой Его Величество король Людовик XIII со свитой ездит на охоту в Венсеннский лес.

Такое вопиющее несоблюдение ПДД было покарано крупным штрафом в пять тысяч ливров. Также г-н де Ла Валетт обязуется целый месяц ездить по Парижу с наклейкой на дверцах своего экипажа, поверх герба: "Я паркуюсь как зеленщик".

Общеизвестно, что финансовые дела г-на Ла Валетта пришли в совершенное расстройство, так что собрать сумму штрафа он не в состоянии. Редакция "Красного перцога" получила эксклюзивный комментарий отца монсеньера Ла Валетта, опального герцога д'Эпернона.

"Пусть этот лакей, который низкопоклонствует перед Ришелье, душителем всех пламенных идей, насильником, грабителем и душителем людей, ищет деньги где хочет. Я не намерен оплачивать его безумства!" - заявил г-н Жан-Луи де Ногаре де Ла Валетт.

Впрочем, из достоверных источников нам стало известно, что кардинал Ришелье уже оплатил штраф своего верного соратника. "Пустяки, Ла Валетт! - сказал он. - Впредь можешь ездить к принцессе в одном из моих экипажей, чтобы не подвергаться опасности быть оштрафованным".

Что ту можно сказать? Коррупция разъедает Францию, и недалек тот час, когда народные массы выйдут на площадь бороться за свои права. В стране складывается типичная революционная ситуация. И горе тому, над чьей головой будет занесен мозолистый кулак народного гнева!