Новости

Кошмарное открытие: страной управляет параноик!

С прискорбием вынуждены сообщить нашим уважаемым читателям, что страной управляет параноик.

Как известно, на данный момент продолжается постройка роскошного кардинальского дворца, на который, как мы уже писали, были потрачены сотни тысяч ливров из госбюджета. Строительные работы идут уже почти год, и теперь, после того, что нашему корреспонденту удалось узнать, неизвестно, как долго это еще протянется...

Итак, вчера, по рассказам строителей, неугомонный кардинал в очередной раз появился на стройке и заявил, что с сегодняшнего дня, во избежание покушений на его драгоценную особу, штыковые лопаты заменяются круглыми, а также запрещаются молотки, пилы и топоры. Вместо гвоздей теперь нужно использовать шурупы, хотя что это такое - никто не знает. Как сообщил нашему корреспонденту астролог Козимо Руджиери, их попросту еще не изобрели.

На стройке Пале царит подавленное настроение. По слухам, к г-ну кардиналу срочно приехал его придворный коновал и проводит лечение прижиганиями.

Напомним, в 1624 году кардинал приобрел большое поместье Анженн, расположенное напротив Лувра, за 90 000 ливров у Анны де Бовиллье, вдовы Пьера Форже, государственного секретаря. Поместье насчитывало несколько зданий, оборонные сооружения и даже небольшой сад, однако это не устраивало амбициозного Ришелье. Заказ на реконструкцию получил протеже кардинала – г-н архитектор Жак Лемерсье. В новом дворце, кроме всего прочего, будет огромный гвардейский зал, библиотека, театр на три тысячи зрителей и картинная галерея.