Новости

Страшные пытки в наш просвещенный XVII век. Куда смотрит мировая общественность?

Стало известно, почему казнь несчастного Анри де Талейран-Перигора, графа де Шале, оказалась такой жуткой.

Как следует из документов, случайно оказавшихся в распоряжении нашей редакции, первый министр Франции заранее узнал об исчезновении палача, которого, по сообщениям информированных источников, героически подкупил Месье, надеясь защитить своего верного соратника в борьбе против узурпации выскочкой власти в стране. И он цинично... объявил аукцион на право казнить графа! Причем участвовать в аукционе имели право даже представители третьего сословия, что можно считать неслыханным оскорблением дворянской чести.

Как указано в документах, заверенных подписью кардинала Ришелье, право казнить графа Шале получил некий г-н де Б., владелец галантерейной лавки. Мы не можем из различных соображений назвать имя этого негодяя, но можем намекнуть, что его имя хорошо известно господам королевским мушкетерам, особенно же гг. Атосу, Портосу, Арамису и особенно - их юному другу из гвардейского полка Дезэссара.

Отметим, однако, что из-за излишеств, в которых был замечен этот господин (в частности, он в более чем солидном возрасте взял в жены молодую ненасытную девицу, которая его так заездила, что он при посредстве кардинала Ришелье отправил ее в монастырь) г-н Б. не смог как следует отрубить голову графу. Ему не удалось отсечь голову швейцарским мечом; пришлось заменить орудие казни на тесло и сделать больше тридцати ударов. После четвертого удара Шале все еще оставался в сознании...

Кстати, как сообщают наши источники, собранные на аукционе средства пойдут частично в фонд Сорбонны, частично матери казненного.

Напомним, в 1626 г. в стране созрел большой заговор. В состав его участников входили такие известные личности, как Монморанси, герцог Неверский, Конти и другие принцы крови, а также герцог Вандомский и великий приор Мальтийского ордена Александр. Они поддерживали контакт с англичанами и с голландцами. Целью заговора было свержение гнета министра-кардинала и возведение на трон Месье - Его Высочества принца Гастона.