Новости

Недостаточно мужская уборная в монастыре Пор-Рояль

Скандальным конфузом завершился визит преподобного отца Жозефа в монастырь Пор-Рояль. Во исполнение королевского эдикта, требующего, чтобы в женских монастырях была устроена отдельная уборная для лиц мужского пола, посещающих обитель, его преподобие объезжает женские монастыри, инспектируя отхожие места.


Как пишет наш член-корреспондент, обитель, монахини которой сочувствуют учению янсенизма, предписание выполнили и сколотили нужник на заднем дворе монастыря неподалеку от собственного. По несчастному стечению обстоятельств, сестра, красившая сии строения, столь набожна и не осведомлена о разнице между мужчиной и женщиной, что не нарисовала на дверях каких-либо опознавательных знаков, которые различали бы мужские и женские нужники. Желая убедиться в рабочем состоянии уборной после длительной дороги, святой отец распахнул дверь и встретился лицом к лицу с престарелой сестрой Фредерикой 73 лет от роду, маявшейся сильнейшим поносом. Как свидетельствуют очевидцы, отец Жозеф от неожиданности наложил на монахиню епитимью, а несчастная старуха так отшатнулась в испуге от нежданного визитера, что застряла задом в отверстии, и извлекать ее оттуда пришлось при помощи пилы и топора.


Святой отец велел аббатисе оснастить двери нужников надписями, указывающими, для лиц какого пола они предназначены. Монахине была оказана необходимая медицинская помощь.